Пятилетка инвестиций: куда правительство должно направить валютную выручку

Раздача денег населению: куда власти должны направить нефтедоллары
России необходимо снизить зависимость от любого импорта.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как правительство должно распорядиться валютной выручкой, которую Россия получает от продажи энергоресурсов.

По словам экономиста, нужны инвестиции во внутреннее производство, чтобы страна как можно меньше зависела от любого импорта, не только европейского, но и китайского, и индийского.

«Для этого те деньги, которые попадают в РФ, надо направлять в качестве инвестиций для тех людей, которые хотят здесь строить производство или расширять производство, чтобы мы в наименьшей степени зависели от завоза в нашу страну разных продовольственных и непродовольственных товаров. То есть ближайшие 5 лет должны быть пятилеткой инвестиций, вложений в развитие производства», — заявил Зубец.

Для этого нужны, как он считает, дешевые кредиты, которые необходимо раздавать бизнесу, планирующему что-то производить в России.

«Поэтому наилучшее использование валютной выручки — это финансирование кредитов, раздаваемых российскому населению и бизнесу», — подчеркнул эксперт.

Ранее экономист рассказал, как дешевеющий доллар отразится на стоимости импортных товаров.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons