Президент АКИТ объяснил, зачем параллельный импорт необходимо продлить еще на год

Серьезная товарная яма: зачем нужно продлять механизм параллельного импорта
Потребители могут столкнуться с серьезным дефицитом товаров.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, что АКИТ, которая объединяет такие сети, как Ozon, «Яндекс.Маркет», «М.Видео», направила письмо в Минпромторг с просьбой продлить параллельный импорт на 2023 год.

По мнению Соколова, если не продлить использование этого механизма, розница столкнется с нехваткой продукции в части категорий, поскольку крупные международные бренды продолжают покидать потребительский рынок РФ.

«Этот вопрос будет решаться в сентябре, именно поэтому мы и адресовали такую просьбу для того, чтобы правительство понимало, что если это решение не принять и прекратить параллельный импорт, то, по сути, мы получим серьезную товарную яму и дефицит в целом ряде товарных категорий. Фактически сейчас мы можем ввезти абсолютно любую продукцию, несмотря на санкции, но как только мы эту возможность перестанем давать, то столкнемся с серьезным дефицитом», — заявил эксперт.

Он отметил, что во всех товарных категориях, где параллельный импорт разрешен, рынок насытился достаточно серьезным ассортиментом.

«Я слышал много разных мнений по поводу параллельного импорта. Есть и те, кто считает, что он не нужен. В первую очередь связано это с производством товаров в нашей стране, и это мнение тоже нужно брать во внимание. Но здесь очень важно понимать, что если мы параллельный импорт закроем сейчас, то это откроет беспрепятственный доступ контрафакта, потому что единственный канал легального ввоза оригинальной продукции у нас будет закрыт. Сейчас бренды ушли, а дальше что делать, мы же не можем оставить страну без сырьевой базы, без производства. Поэтому это временная мера, и сейчас она направлена только на то, чтобы ассортиментом максимально страну насытить. Но к параллельному импорту подходить нужно очень аккуратно и смотреть внимательно в каждой товарной категории, что у нас происходит», — пояснил собеседник радио.

Ранее экономист объяснил рост импорта в Россию, несмотря на санкции.

Post persons