По-другому уже никак: экономист рассказал о судьбе курса рубля и доллара

Это уже не предотвратить: экономист рассказал о судьбе курса рубля и доллара
Дальнейшее снижение ключевой ставки уже не остановит повышение курса рубля.

Экономисты рассказали, что будет дальше с курсами иностранных валют. Ситуация становится все более интересной, при этом эксперты твердят, что теперь вариант развития событий может быть только один.

Так, аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин напомнил, что на курс рубля сейчас оказывает наибольшее влияние дисбаланс экспорта и импорта в России. Доля импорта резко сократилась в последние месяцы, а экспорт сильно его превышает, за счет чего спрос на валюту значительно превышает предложение.

При этом банки уже предупредили россиян о том, что будет вводить новые меры в отношении валютных счетов. Кредитные организации начали утверждать отрицательные ставки по вкладам, а скоро начнут взимать комиссию на хранение крупных сумм в валюте. Это может привести к тому, что население начнет переводить доллары и евро в рубли, еще больше укрепляя курс нацвалюты.

Вероятно, снятие ограничений по продаже валюты экспортерами и понижение ключевой ставки ЦБ России уже вряд ли смогут остановить укрепление рубля, поскольку в большей степени на него сейчас влияют показатели экспорта и импорта продукции, пишет «Прайм».

Ранее эксперт объяснил, нужно ли россиянам избавляться от валюты.

Post persons