«Печаль не такая большая»: экономист рассказал, чем обернется для России дефолт

Хотят подорвать репутацию: экономист рассказал, кому выгоден дефолт России
Страна уже фактически отрезана от западных финансовых рынков.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, чего хотят США, пытаясь добиться от России признания технического дефолта.

«Поскольку у РФ была репутация аккуратного плательщика и субъекта, который выполняет все свои обязательства, США намерены подорвать эту репутацию на международных рынках. Внесение в дефолтный список фактически означает, что страна отлучена от этих самых западных рынков», — пояснил аналитик.

С точки зрения Вашингтона, для России это был бы большой удар, отметил он.

«Но для нас печаль не такая большая, потому что, во-первых, у нас суверенный долг не более 20% валового внутреннего продукта. Причем в большинстве западных стран он больше 100%. В Италии, например, 140%, а в Японии вообще чуть не 250%. Про США уже вообще никто не говорит, все знают эти ошеломляющие цифры, от которых эфир взорвется», — заявил Беляев.

Эксперт подчеркнул, что РФ фактически уже отрезана от западных рынков. Поэтому стране нужно обращать внимание или на активизацию внутреннего долгового рынка, что принесет определенные преимущества, или на восточные рынки, хотя они своеобразные и сложные, заключил собеседник радио.

Ранее аналитик объяснил, почему еще рано говорить о техническом дефолте России по внешнему долгу.

Post persons