Ни жарко, ни холодно: эксперт оценил последствия введения потолка цен на российский дизель

Ни жарко, ни холодно: эксперт оценил последствия введения потолка цен на российский дизель
Дизель из российской нефти в ЕС будет поставлять Индия.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал планы стран G7 установить потолок цен на российское дизельное топливо на уровне 100-110 долларов за баррель.

По словам эксперта, потолок цен никак не влияет на ситуацию, так как поставки нефтепродуктов в Европу с 5 февраля будут находиться под эмбарго.

«От того, будет ли введен потолок цен или не будет, нам ни жарко, ни холодно. Просто мы не сможем поставлять этот дизель, который приходился на Европу. И неважно, какая цена, 100 или 1100 долларов. Эмбарго создает проблемы. Но схемы будут придуманы, изобретены или уже сейчас есть по экспорту нефти. По сути, экспорт не остановили, он продолжается, просто используются другие направления, другие объемы, со скидками, но в физическом плане мы ничего не потеряли», — заявил Пикин.

Он отметил, что большая часть дизеля в Европу поставлялась как раз из России.

«Заместить Россию возможно, но все направления для поставок находятся намного дальше. Та же Индия, например. Она покупает нефть у РФ со значительным дисконтом, получает нефтепродукт, и этот дизель потом отправляется в Европу уже без всяких дисконтов. И это то, на чем Европа будет дальше жить. Может быть, мы будем и в Индию напрямую поставлять, какой-то первичный дизель, чтобы она его потом дорабатывала и отправляла в Европу, как только американцы скажут, что этот случай не считается санкционным», — предположил собеседник радио.

Также он рассказал, хватит ли Европе запасов газа до весны.

Post persons