Эксперт рассказал, хватит ли Европе до весны запасов газа в ПХГ

Эксперт рассказал, хватит ли Европе газа, ели будет холодный февраль
Снижение потребления газа в ЕС произошло в основном за счет промышленности.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, возникнет ли в Европе нехватка природного газа до конца зимы. Появилась информация, что уровень заполненности подземных хранилищ газа на континенте опустился ниже 75%.

«Точно хватит до конца зимы, тут вопросов нет. Тут вопрос, сколько останется по окончании зимы. Будет ли это 30%, 40% или больше. А вот если сравнивать с прошлым годом, то на текущий момент осталось бы ниже 50%, это точно. Расход газа зависит же еще и от температуры. Чем холоднее, тем больше расходуется и меньше остается в хранилищах. Эта зима для Европы теплая, заполнили они хранилища под завязку. Поэтому проблем прохождения зимы у них, конечно, никаких нет и не будет даже при очень холодном феврале», — считает эксперт.

Он напомнил, что в Евросоюзе снизили потребление газа в основном за счет промышленности.

«Обычные потребители как потребляли, так и потребляют газ. А вот европейские химические, металлургические заводы где-то полностью остановили производство, где-то частично. Вот где проблема для Европы. А обычные потребители, конечно, не замерзнут», — подытожил Пикин.

Также он рассказал, в каком случае в Европе может ухудшиться ситуация с газом.

Post persons