Экономист назвал два способа, которые помогут россиянам выбраться из «ловушки бедности»

Как россиянам выбраться из «ловушки бедности»: есть два способа
Проблему поможет решить в том числе активизация социальных лифтов.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему многие россияне не могут выбраться из «ловушки бедности» из поколения в поколение.

По его словам, необходимы активные социальные лифты, которые будут помогать людям бороться с бедностью, а также увеличение доступности образования для населения.

«Что такое «ловушка бедности»? Это прежде всего плохое образование. У нас в стране активный рынок труда, и люди, которые имеют хорошее образование, могут зарабатывать неплохие деньги. А очень часто бедность определяется тем, что люди не могут из поколения в поколение добиться этого нормального образовательного уровня. Поэтому, во-первых, необходимы дополнительные меры по увеличению доступности образования, а, во-вторых, для этих бедных нужны специальные социальные лифты. Когда, например, есть два кандидата одной квалификации на какую-то позицию с хорошими деньгами, то выбирать надо того, кто хуже живет, то есть у кого более бедная семья. В коммерческом бизнесе это сделать невозможно, но на госслужбе среди бюджетников выбирать того, кто занимается тем, что пытается выбраться из бедности, вполне возможно», —объяснил Зубец.

Также он рассказал, в чем заключается суть поручения Владимира Путина о повышении МРОТ с опережением инфляции.

Post persons