Аналитик спрогнозировал рост курса доллара до 87 рублей в феврале

Курс доллара может обернуться к 87 рублям ― эксперт
Финансовый аналитик дал прогноз стоимости национальной валюты.

В феврале российский рубль ждет ослабление. Это произойдет из-за подготовленного западными странами эмбарго, которое вступает в силу с 5 февраля и устанавливает предельную цену на нефтепродукты из России. Такой прогноз дал кандидат наук, старший преподаватель Юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ Кырлан Марчел.

Кроме того, рубль ослабит и падение европейских цен на газ. Основные причины, по словам эксперта, ― теплая европейская зима и найденные новые каналы поставок газа.

Аналитик обозначил меры поддержки государством курса рубля:

«Значительную поддержку российской валюты предназначено обеспечить механизму бюджетного правила, предполагающему увеличение объема продажи валюты. С 13 января по 6 февраля Минфин направит на продажу юани из ФНБ, на сумму 54,5 млрд. Думаю, это поможет скомпенсировать разницу от недостающих доходов от упавших цен на российские ресурсы. Не будем забывать и о сезонной поддержке рубля, так как в начале года традиционно имеется профицит текущего счета торгового баланса», ― приводит слова Марчела «Свободная пресса».

По прогнозам эксперта, курс в первой половине февраля может преломить активизация спекулянтов, способная обеспечить доллару уровень до 85-87 рублей.

Ранее Владимир Путин поручил правительству повысить реальные зарплаты россиянам.

Post persons