Деньги будут возвращать европейские налогоплательщики: экономист Чирков о намерении ЕС использовать активы ЦБ РФ для восстановления Украины

Деньги будут возвращать налогоплательщики ЕС: экономист о желании Брюсселя использовать активы ЦБ РФ
Своими действиями Евросоюз подтвердил, что эти деньги принадлежат России и возвращать их придется, подчеркнул экономист.

Доцент кафедры политической экономики экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что в Евросоюзе нашли основания временно использовать 33,8 миллиарда евро из замороженных активов Банка России для восстановления Украины. Европейские юристы считают план осуществимым с правовой точки зрения при условии, что активы не изымут, то есть основную сумму заимствования и проценты надо будет вернуть РФ.

«Если эта процедура будет использована, то, в любом случае, ответчиком и плательщиком по долгам перед нами будет все равно Евросоюз. Они могут давать деньги кому угодно, но останутся гарантами по этому кредиту. То есть формально это решение ничего не меняет. А Украина получает помощь, можно сказать, и сейчас за счет наших резервов, так как она неплатежеспособный экономической субъект. Там дефицит, который приходится покрывать внешними заимствованиями, где-то 7 млрд долларов в месяц при общей сумме задолженности более 100 млрд. Понятно, что перспектив вернуть долги у этой страны очень немного. Значит, все оплатят налогоплательщики ЕС. Причем Евросоюз своими действиями подтвердил, что эти деньги принадлежат России, что он является ответчиком по этим долгам, по общей сумме и по процентам», — пояснил экономист.

Он отметил, что рано или поздно РФ все получит обратно, деньги Брюсселю придется размораживать, и каждое следующее решение просто подтверждает этот факт. Поэтому сомневаться в возврате российских резервов, куда бы Европейский союз их ни пытался сейчас вложить, не стоит, считает Чирков.

Ранее он рассказал, почему западные санкции не обрушили российскую экономику.

Post persons