«Нужно не ныть, а арестовывать имущество Запада»: экономист Сухарев назвал возможный ответ на конфискацию зарубежных активов РФ

Не ныть, а арестовывать имущество Запада: экономист назвал ответ на конфискацию активов РФ
Принимаемые Россией меры не адекватны экономическим угрозам со стороны Запада, считает эксперт.

Главный научный сотрудник института экономики РАН Олег Сухарев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какой ответ может дать Россия на конфискацию ее зарубежных активов, в том числе имущества за границей. Сенатор Андрей Клишас ранее предложил ответить зеркально, но отметил, что дать такой же ответ в случае конфискации имущества физлиц не позволит Конституция.

«Что касается активов, то это вопрос серьезный, потому что мы недооцениваем то, что происходит в мире. Ведь по существу мы наблюдаем экономическую войну. Причем она началась до спецоперации», — заявил эксперт.

По его мнению, принимаемые Москвой меры не адекватны экономическим угрозам и экономическим действиям со стороны Запада.

«Мы, во-первых, не предотвратили кражу наших активов, во-вторых, мы похожи на такую мямлю в отношении этих активов. Мы пока риторически обсуждаем, что с этим делать, уже 11 месяцев. Вообще-то, по логике вещей, если мы потеряли 300 млрд, то необходимо не ныть, что вот-вот будет их возврат, а, может, не будет, а арестовывать имущество Запада на равновеликую сумму. Или по крайней мере арестовывать с такой же заморозкой, чтобы этот актив работал на нас. Но это логическое действие, причем ответное. Мы всегда отвечаем, а надо идти впереди событий», — резюмировал Сухарев.

Ранее юрист рассказал, будет ли принят закон о конфискации имущества оскорбляющих РФ.

Post persons