Цены растут и будут расти: аналитик Беляев спрогнозировал реальный уровень инфляции в 2023 году

Цены продолжат расти: раскрыто, какая инфляция будет в 2023 году
Рост цен вызван не финансовыми факторами, а действиями торговцев, заявил эксперт.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, будет ли к весне снова рост цен на товары или произойдет некая стагнация. По данным Росстата, больше всего за последние месяцы подорожали туристические услуги. Среди товаров сильнее всего выросла цена на йод (на 50%).

К тому же в десятку самых подорожавших товаров и услуг вошли спички, ксерокопирование и туалетное мыло. Также подорожали маргарин, сгущенное молоко, натуральный кофе, печенье, зефир и пастила. Между тем эксперты прогнозируют, что инфляция в России продолжит снижаться и временно весной может стать ниже 4%.

По мнению Беляева, рост цен продолжится, поскольку вызван не финансовыми и денежными факторами, а действиями торговцев в розничной сфере и оптовом звене.

«Поскольку в этом звене никто не наводит порядок, то можем предположить, что и в дальнейшем этот рост цен продолжится. Инфляционный поток идет, движется и будет двигаться. Когда мы смотрим на цены и не можем понять, почему они растут, то попадаем в логическую ловушку. Мы думаем, что цены растут от издержек. То есть, от той цены, которая затрачивается на производство, как это было раньше. Затратили столько-то на производство, накинули 10% торговую наценку, вот и получилось цена. На самом деле, все наоборот. Работники торговли смотрят, по какой цене можно продать товар, по какой цене рынок это съест. И ставят максимальный уровень. Вот такая цена и будет на полках. Думать о 4%, конечно, приятно. Но я все-таки привык думать о реальных цифрах, и мне кажется, что даже в моменте не может быть 4%. В следующем году, я думаю, инфляция в 7-8% процентов нам обеспечена», — отметил аналитик.

Ранее Михаил Беляев объяснил, как государство будет брать налог на доходы с вкладов россиян.

Post persons