«Есть смысл скрывать даже от дружественных стран»: аналитик Юшков разъяснил, зачем российскую нефть начали смешивать в Сингапуре

Скрывают даже от дружественных стран»: зачем российскую нефть начали смешивать в Сингапуре
Продавать нефть с большим дисконтом РФ стало невыгодно.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что нефть из России смешивают с сырьем из других источников в Сингапуре и оттуда реэкспортируют по всему миру.

Как написало агентство Bloomberg, такую лазейку для поставок нефти в обход санкций нашла Москва. По данным издания, в республике стремительно повышается спрос на резервуары для хранения нефти.

Юшков не исключил, что такой вариант продажи российской нефти возможен, поскольку с помощью разбавления можно скрыть происхождение грузов.

«Здесь может быть две причины, зачем вообще смешивают российскую нефть с какой-то другой. Если имеется в виду, что она потом поступает в том числе в европейские государства, тогда это попытка обхода санкций. Потому что с 5 декабря запрещено импортировать российскую нефть морским транспортом в Европу, в том числе, если вы ее перемешали с другой. Это, по сути, просто контрабанда. Вторая причина может быть в том, что российским компаниям выгодно так делать, потому что сейчас на нашу нефть Индия, Китай, Турция и другие страны просят скидку, которая зачастую доходит до $35 на баррель. Но если перемешать с какой-то другой нефтью и поставить, например, в ту же самую Индию, тогда ты сможешь продать каждый баррель этой смеси уже дороже. Поэтому зачастую есть смысл скрывать это даже от дружественных России стран», — заявил эксперт.

Ранее он оценил прогноз о снижении нефтедобычи в России в начале 2023 года.

Post persons