Доцент МГУ Чирков рассказал, почему западные санкции не обрушили российскую экономику

Почему российская экономика выстояла, несмотря на санкции Запада
Сейчас происходит трансформация российского бизнеса под новые экономические реалии.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал статью японского журналиста Ватару Нака-мура на портале Yahoo News Japan, в которой говорится, что экономика РФ выстояла перед лицом западных санкций, при этом менталитет россиян стал одной из причин устойчивости страны.

Чирков согласился с тем, что менталитет россиян можно назвать одной из причин, по которым страна достаточно эффективно справляется с кризисом, но, по его словам, она не главная.

«Основная причина — экономическая реальность, с которой все столкнулись, может быть, даже уязвимость экономик западных стран, которая стала многим очевидна. Все прогнозировали, что российская экономика будет испытывать очень негативные последствия. Они есть, безусловно, но не такие критичные, как ожидали многие, даже в России», — заявил эксперт.

Он добавил, что сейчас происходит трансформация российского бизнеса, в выигрыше остаются компании, сумевшие быстро перестроится под новые экономические реалии.

«Какие-то компании испытывают трудности, потому что нужно быстро меняться, приспосабливаться под новые условия. Сложности есть у тех компаний, руководство которых не так динамично адаптируется к новым вызовам», — резюмировал собеседник радио.

Ранее Максим Чирков заявил о безвыходной ситуации в западных странах из-за высокой инфляции.

Post persons