Дело не в санкциях: эксперт Вильянов назвал причину подорожания телевизоров

Дело не в санкциях: названа причина подорожания телевизоров
В телевизорах используются сложные дорогостоящие электрокомпоненты.

Сергей Вильянов, главный редактор и IT-эксперт проекта «Вильянов.ком», рассказал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru), с чем связано подорожание телевизоров.

В 2022 году средние цены на телевизоры были выше в диапазоне от 8% до 13% по сравнению с показателями 2021 года. При этом в премиальном сегменте цены выросли быстрее на фоне ухода западных брендов с рынка.

По словам Вильянова, проблема дефицита телевизоров и другой бытовой техники в России не стоит, поскольку идут поставки из азиатских стран и Белоруссии.

«Белоруссия производит огромное количество телевизоров, в том числе под маркой «Горизонт». Компоненты, которые используются в дорогих моделях этих телевизоров, очень достойного качества. Что касается подорожания, то я думаю тут проблема не в санкциях, а в том, что рынок электронных компонентов очень здорово лихорадит уже не первый год. А ведь каждый современный телевизор, даже недорогой, представляет, по сути, самый настоящий компьютер разного уровня мощности. И то, что цены на компоненты за последние пару лет выросли где-то на 100%, где-то на 600%, не может не влиять на стоимость», — отметил собеседник радио.

Ранее экономист рассказал, почему ФАС не может сдержать рост цен в РФ.

Post persons