Экономист Прокофьев не исключил скачка курса доллара выше 100 рублей при одном условии

Экономист спрогнозировал скачок курса доллара выше 100 рублей: названо условие
ЦБ и Минфин сейчас контролируют курс национальной валюты.

Экономист Дмитрий Прокофьев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какие факторы будут влиять на курс рубля в 2023 году.

По его словам, возможность правительства поддерживать курс рубля на тех уровнях, которые были летом и осенью 2022 года, зависит от объема валютной выручки и объема импорта, который власти хотят ввезти в страну.

«Но через три недели стартует эмбарго на российские нефтепродукты. Как себя поведут в этой ситуации цены на нефть и, соответственно, на российский экспорт, и как это отразится на объеме доходов бюджета, сказать никто не может. Поэтому я думаю, что правительство и Центробанк сейчас поддерживают рубль с тем, чтобы в феврале уже пересмотреть валютную и денежно-кредитную политику. В зависимости от того, сколько денег будет в распоряжении экспортеров, кабмина и ЦБ, они будут менять курс. Если правительство решит, что рубль поддерживать смысла не имеет, то просадки российской валюты могут быть больше 100 за доллар. Сейчас идет очень четкое управление курсом со стороны Банка России и Минфина. В самих по себе резких колебаниях валютного курса никакой катастрофы для экономики нет. Он всегда восстанавливается после шока и приходит к какому-то приемлемому балансу», — отметил Прокофьев.

Ранее экономист объяснил снижение курса доллара ниже 68 рублей.

Post persons