Эксперт Фролов оценил возможность возобновления поставок электроэнергии из России в Европу

Эксперт оценил возможность возобновления поставок российского электричества в Европу
Доход РФ от экспорта электрической энергии за 2022 год превысил 1 миллиард долларов.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что экспортер энергии из России допустил возобновление поставок в Европу.

Диспетчер российской энергосистемы «Системный оператор» может учесть в программе развития на ближайшую пятилетку объемы энергоэкспорта в страны Евросоюза, несмотря на прекращение поставок с весны прошлого года. Предполагается, что Россия сможет поставить в Финляндию в этом году до 4 млрд кВтч, а в страны Балтии (Латвию, Литву и Эстонию) — 2,4 млрд кВтч. Поставки были прекращены в 2022 году из-за сложностей в расчетах, вызванными международными санкциями.

По словам Фролова, речь идет не о рыночном прогнозе, а о прогнозе определенных сценариев развития, которые нужно учесть при проектировании инфраструктуры и иной производственной деятельности.

«Связано это с необходимостью развивать и сохранять инфраструктуру, которая может потребоваться, условно говоря, при нормализации отношений. Объемы, о которых говорится, это примерно те объемы, которые поставлялись ранее. То есть здесь просто говорится о том, что мы должны быть готовы вновь поставлять, если проблемы, возникшие между покупателем и продавцом после известных событий, будут устранены. Но нужно понимать, что объем экспорта электрической энергии из РФ относительно суммарного объема производства совершенно невелик. Даже в 2021 году, когда были продемонстрированы чуть ли не рекордные показатели, мы экспортировали 25 миллиардов киловатт-часов. А у нас производится почти 1100 миллиардов киловатт-часов. Но другое дело, что в 2022 году это привело к тому, что доход от экспорта, по предварительным данным, составил более одного миллиарда долларов, за счет роста цены на электричество на зарубежных площадках», — отметил эксперт.

Он не исключил, что в отдаленной перспективе РФ вновь сможет поставлять электроэнергию в Прибалтику, Эстонию и другие страны ЕС.

Между тем поставки электроэнергии в Китай из России за 10 месяцев текущего года выросли на 33% по сравнению с тем же периодом 2021-го.

Post persons