Хорошая возможность купить недорогую квартиру: экономист спрогнозировал дальнейшее падение цен на недвижимость

Можно купить недорогую квартиру: экономист спрогнозировал падение цен на недвижимость
Число россиян, планирующих покупку квартиры, за год снизилось на треть.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, будут ли расти в РФ цены в 2023 году и какой будет инфляция.

По словам эксперта, резкого роста цен, как в марте 2022 года не ожидается, а инфляция будет в пределах 7-8%, как и прогнозирует Центробанк.

«Инфляции весны прошлого года мы не увидим, потому что тогда это был шок. Тогда действительно подорожали товары из-за разрушения логистических цепочек, надо было срочно это все пересобрать, отсюда и рост цен. Но, чтобы сахар подорожал на 30% буквально за пару месяцев, я такого не ожидаю в этом году», — заявил Зубец.

При этом он спрогнозировал дальнейшее падение стоимости жилой недвижимости.

«У нас спрос на недвижимость упал на треть. То есть сейчас то количество людей, которые планируют покупку квартиры, на треть ниже, чем это было в начале 2022 года. Понятно, что цены на недвижимость продавцы будут снижать, чтобы не сидеть на этих остатках построенных, которые они не могут продать, им нужны деньги. И, соответственно, здесь мы получим хорошие возможности, если у кого-то есть сбережения, купить недорого квартиру», — отметил экономист.

Также он рассказал, в каком случае нефтегазовые доходы РФ обрушатся в два раза.

Post persons