Экономист Зубец объяснил, в каком случае нефтегазовые доходы России обрушатся в два раза

В каком случае валютные доходы России обрушатся в два раза
Эксперты прогнозируют финансовый кризис в Европе.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) оценил прогноз российских финансистов, согласно которому вероятность банковского кризиса в России, Азии и США очень мала, в отличие от Европы, где могут возникнуть проблемы на фоне дороговизны энергоресурсов и высокой инфляции.

Как заявил Зубец, российскому финансовому сектору, как и азиатским рынкам, действительно ничего не угрожает.

«Российская экономика развиваться особо не будет, но и падать тоже не будет. Здесь мы будем болтаться возле нуля по темпам роста. Ну и в любом случае ожидается большое государственное финансирование, в экономику будут вливаться несколько триллионов рублей на чрезвычайные нужды. Эти деньги и поддержат российскую финансовую систему. Если говорить про западные системы, то там высоких темпов локального роста не будет, но и падения тоже не будет такого серьезного. Скорее всего, первые два квартала в Европе и США будут тяжелыми. Однако какого-то кризиса глубокого, серьезного провала образца 2008 года, когда там все рухнуло, в этом году точно не ожидается», — отметил экономист.

При этом, по его словам, если будет достаточно серьезный кризис на Западе, то это приведет к падению цен на нефть и другое сырье.

«В этом случае Россия заработает меньше денег. По разным оценкам, РФ может заработать в полтора или два раза меньше валюты в этом году, чем это было в 2022-м. В два раза это, наверное, сильное преувеличение. Но где-то на треть, а может быть даже и чуть побольше, валютные доходы России могут упасть. Вот эти риски и будут влиянием глобального западного кризиса на российскую экономику, то есть ничего хорошего для нас это не несет», — подчеркнул Алексей Зубец.

Ранее эксперт назвал причины падения цены на газ в Европе.

Post persons