Не раскладывайте по разным банкам: финансист Беляев объяснил, как государство будет брать налог на доходы с вкладов россиян

Не раскладывайте по банкам: как государство будет собирать налоги с вкладов россиян
Налог нужно будет уплатить до 1 декабря 2024 года.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что россияне впервые заплатят налог на доходы со вкладов по результатам следующего года. До этого два года был мораторий на этот налог в качестве меры поддержки граждан. При этом правила начисления сбора поменялись. Если ключевая ставка не превысит текущих 7,5%, то налогом со вкладов в 2023-м будут облагаться процентные доходы от 75 тыс. рублей за весь год.

«Начнем с того, что за 2023 год налог уплачивается в следующем году, то есть в 2024-м нужно уплатить этот налог до 1 декабря. Это первый успокоительный момент. Во-вторых, есть необлагаемая база, которая равна условному вкладу в один миллион рублей по максимальной ставке предыдущего года. То есть 7,5%, который идет сейчас, отсюда взялись эти 75 000 рублей. Таким образом, если у вас доход по вкладам ниже 75 000 рублей, то вы можете даже в 2024 году никуда не бежать. Но если ставка будет выше, могут расслабиться и следующие, потому что тогда с одного миллиона необлагаемая база будет 80 000 или 85 000 рублей. Но если ставка снизится, например, до 6%, тогда необлагаемый минимум будет 60 000», — пояснил аналитик.

Он также уточнил, что речь идет о сумме со всех вкладов во всех банках.

«Нельзя раздробить вклады, разложить их по разным банкам и думать, что ты ушел от налога. «Электронные мозги» сейчас позволяют учесть все ваши вклады, понять, сколько вы получите денег с этих доходов во всех банков, и тогда вам придет уведомление о том, какую сумму налога вы должны уплатить», — отметил Беляев.

Ранее он назвал главную причину обрушения курса рубля по отношению к доллару.

Post persons