Экономист рассказал, когда курс доллара может преодолеть отметку в 85 рублей

Самый пессимистичный сценарий: когда курс доллара может вырасти до 85 рублей
Российский бюджет сверстан из расчета валютного курса в 68 рублей за доллар.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, насколько реалистичны параметры российского бюджета на будущий год. Они рассчитаны исходя из цены нефти в 70 долларов за баррель, валютного курса в 68 рублей за доллар и стоимости газа — 700 долларов за 1 тыс. кубометров.

По словам экономиста, это прикидка, так как точно никто не знает, сколько будут стоить нефть и газ, и дадут ли РФ их продавать.

«Нитка, по которой Россия через Украину качает топливо в Европу, может просто быть перекрыта в один день Киевом по каким-то причинам. И какая бы цена ни была в ЕС, нам это будет все равно, потому что мы туда не сможем ничего продать, это тоже надо учитывать. Цены ориентировочные, но они более-менее обоснованные, потому что примерно такие оценки и мы делаем в Финансовом университете, и другие эксперты. Но по доллару наши оценки немножко более пессимистичны, мы рассчитываем на курс рубля в 75-85 по отношению к доллару. 85 рублей — наихудший вариант, это если Россия потеряет половину нефтегазовых доходов. Но будем надеяться, что такой прогноз не осуществится», — отметил Зубец.

Он также рассказал, какие внешние риски существуют для федерального бюджета.

Post persons