Экономист Зубец объяснил, какие внешние риски существуют для российского бюджета в 2023 году

Экономист объяснил, какие внешние риски существуют для российского бюджета
Они связаны не только с санкциями.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве Российской Федерации, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какие риски для госбюджета имел в виду глава Минфина Антон Силуанов.

Силуанов заявил о сохраняющихся в 2023 году внешних рисках для российского бюджета. При этом обязательства документа сверстаны с учетом достаточно консервативных прогнозов и будут обеспечены ресурсами. Министр напомнил, что параметры бюджета на следующий год рассчитаны в соответствии с прогнозной ценой нефти в 70 долларов за баррель, валютного курса в 68 рублей за доллар и стоимости газа — 700 долларов за 1 000 кубометров.

«Санкции и все, что с ними связано, в том числе эмбарго на нефть, — это один из рисков. Но другой риск, более важный, — глобальная рецессия, которая может наступить, и в связи с этим цены пойдут вниз и доходы бюджета тоже. Соответственно, это более важный глобальный риск, чем санкции, и именно его среди прочего имел в виду Силуанов. Но, с другой стороны, объективные показатели западных экономик не такие плохие, как должны были быть накануне рецессии. Вполне возможно, что ожидания глобальной катастрофы рассосутся и к лету следующего года про них забудут. Но тем не менее риски есть, их надо учитывать, и на этом построены те опасения, которые высказал министр», — пояснил экономист.

Он отметил, что Минфин не может не учитывать вероятность глобального спада на мировом рынке и как следствие спада цен на нефть и другие российские энергоресурсы.

Ранее Зубец назвал факторы, которые будут способствовать росту инфляции в России в 2023 году.

Post persons