Меняемся рынками сбыта: аналитик Юшков оценил прогноз о снижении нефтедобычи в России в начале 2023 года

Меняемся рынками сбыта: аналитик оценил прогноз о снижении нефтедобычи в РФ
Объем экспорта будет зависеть от возможности перевозки нефти танкерным флотом, лояльным РФ.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление вице-премьера Александра Новака, что Россия запретит поставки нефти и нефтепродуктов странам и юридическим лицам, которые будут требовать соблюдения потолка цен.

Новак напомнил, что сейчас готовится соответствующий указ президента в качестве ответа на решение западных стран ввести ограничения на поставки энергоносителей. В связи с введением Западом такого механизма в России может сократиться добыча нефти, допустил вице-премьер. По его словам, Москва готова идти на понижение нефтедобычи в начале 2023 года, сокращение может составить 500— 700 тысяч баррелей в сутки, это примерно от 5 до 7% от общего объема.

Юшков отметил, что страны, которые присоединились к потолку цены, в том числе государства ЕС, либо уже не покупают российскую нефть, либо ее никогда не брали. По его словам, сейчас основная часть нефти из РФ идет в Азию, и ее будет перевозить лояльный РФ танкерный флот.

«Например, Канада — сама экспортер нефти, Норвегия — тоже наш конкурент на мировом рынке, а страны Евросоюза с 5 декабря ввели запрет на поставку к себе российской нефти. В этом плане пострадает, наверное, только Япония, потому что она продолжает покупать нефть с проекта «Сахалин 2». Сокращение объемов экспорта — это, скорее, будет результат того, что мы формируем собственный лояльный флот танкеров, которые должны перевозить российскую нефть по любым ценам. Вполне возможно, что на данный момент его недостаточно, и он будет формироваться. Поэтому в начале года будет сокращение экспорта, а к концу 2023 года — то же самое, что было и в этом году», — предположил эксперт.

Он напомнил, что потолок цены — это не запрет покупать российскую нефть по какой-то цене, а запрет на перевозку по цене выше, чем этот потолок.

«Поэтому важно обеспечить возможность доставки до потребителя, а там он возьмет по любым рыночным ценам. Мы видим просто такое глобальное перестроение рынка нефти. Россия уходит в Индию, Китай, в Восточную Азию, а тот, кто раньше туда поставлял, это в основном Саудовская Аравия, ОАЭ и Ирак, переходят на европейский рынок. То есть мы меняемся как раз рынками сбыта», — резюмировал Юшков.

Ранее эксперт объяснил, что мешает Китаю покупать больше нефти у России.

Post persons