Финансовый аналитик Михаил Беляев рассказал, преодолеет ли доллар отметку в 100 рублей

До 200 рублей не дорастет: какую отметку может пробить доллар
В укреплении доллара сыграла свою роль психология населения, считает эксперт.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, насколько сильно рубль может ослабнуть по отношению к доллару и когда российская нацвалюта начнет укрепляться. Сегодня биржевой курс доллара превысил 72 рубля впервые с конца апреля.

«Можно было бы сказать, что финиш близок, если бы весной рубль не пробил дно до космических отметок. 80 рублей за доллар уже было в порядке вещей, а то и до 100 доходило. А у народа же психологически это все закрепляется, и, если бы таких цифр не было, уже все остановились в своих покупках валюты и поняли, что дальше покупать бесперспективно, и пошла бы коррекция вниз. Но, поскольку в головах закрепилось, что было и 80, и 100 рублей, и готовы к этому, самое главное, поэтому бегут и покупают. Но я думаю, что до таких цифр, конечно, не дорастет. До 200 рублей точно не дорастет, и даже сотни не будет, ну, может быть, где-то в моменте», — заявил аналитик.

По мнению Беляева, курс доллара может вырасти до 80 рублей максимум, а потом начнется коррекция в обратную сторону, на экономически обоснованные уровни.

Он также назвал главную причину резкого ослабления российской валюты по отношению к американской и европейской.

Post persons