Глава думского комитета по обороне Картаполов оценил предложение Шойгу повысить призывной возраст до 21 года

Депутат Картаполов оценил предложение повысить призывной возраст до 21 года
Об увеличении срока службы речь не идет.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал предложение главы Минобороны Сергея Шойгу поэтапно повысить призывной возраст с 18 до 21 года.

«На мой взгляд, это вполне здравое предложение, оно отвечает современным реалиям. Ведь мы что имеем сейчас, когда призываем парня на срочную службу в восемнадцатилетнем возрасте: он практически идет со школьной скамьи. А если мы поднимем этот возраст до 21 года, то будет приходить в армию человек, который имеет жизненный опыт, образование, профессию, позицию жизненную, и это вполне востребовано сегодня», — заявил депутат.

По его словам, после окончания школы юноши будут поступать в какое-то высшее учебное заведение, либо будут трудиться и получать профессию.

«Сегодня большинство профессий востребованы в той или иной степени в Вооруженных силах. Некоторые востребованы напрямую, потому что являются родственными военно-учетным специальностям, некоторые сопоставимы с этими специальностями и не потребуют долгого переучивания. При этом я хочу подчеркнуть, что речь не идет об увеличении срока службы, они как служили год, так и будут служить», — отметил Картаполов.

Ранее юрист рассказал, могут ли забрать в призывной пункт без повестки.

Post persons