Финансовый аналитик Беляев объяснил резкое ослабление курса рубля к доллару

Финансовый аналитик объяснил резкое ослабление курса рубля
Курс доллара вскоре начнет снижаться, но до стартовой позиции уже не дойдет, считает эксперт.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, с чем связан резкий рост курса доллара к рублю. Впервые с мая американская валюта преодолела отметку в 69 рублей.

По словам Беляева, аналитики переоценили степень кризисного состояния США и Европы. Этим странам удалось преодолеть кризисные явления, и, когда они оказались сглажены, доллар и евро начали восстанавливаться.

«Это были объективные условия. А дальше они были подхвачены привычкой к спекулятивно-ажиотажному спросу на американскую валюту, особенно в конце года. Ну и торговцы нефтью чуть-чуть помогли, которые стали заполнять свои хранилища топливом. Вот это все подталкивало доллар наверх. Когда спекулянты увидели, что доллар растет, они подхватили эту тенденцию. Большие скачки роста доллара по отношению к рублю как раз указывают на то, что это не носит фундаментальный характер, а имеет ажиотажно-спекулятивную причину. Значит, скоро мы увидим пределы этого пика и движение пойдет вниз. Но, естественно, оно не дойдет до прежних позиций, с которого началось это ралли, остановится на более высоких отметках по отношению к стартовому движению», — считает собеседник радио.

Ранее экономист дал прогноз по курсу доллара на 2023 год.

Post persons