Экономист Корнеев объяснил резкий рост экспорта нефти из России после введения потолка цен

Экономист объяснил резкий рост экспорта нефти из РФ после введения потолка цен
Балансировка рынка будет вскоре достигнута за счет Китая, экономика которого начала ускоряться.

Политический аналитик, экономист Валерий Корнеев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал данные Bloomberg о том, что Россия резко увеличила объемы экспорта нефти после того, как ЕС вместе со странами G7 установили на нее потолок цен.

При этом почти 90% всего объема Москва направляет в страны Азии, прежде всего в Китай и Индию. Российский нефтяной экспорт подскочил на 16%, или 500 тысяч баррелей в сутки, а его общий объем стал одним из самых высоких за последние полгода.

По словам Корнева, азиатские страны готовились к потолку цен, поэтому отгрузки немного увеличились и превысили средние показатели.

«Потому что не очень было понятно, как потолок цен отразится на реальных отгрузках уже в декабре. Такая нервная обстановка на рынке привела к тому, что отгрузки увеличились. Так как Китай начинает открываться сейчас после ковидных ограничений, его экономика начинает ускоряться, то балансировка рынка по нефти будет быстро достигнута. Тем более ОПЕК предупредила, что возможно еще снижение производства нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. Но самое интересное, что нагрузку по снижению берет на себя в основном Саудовская Аравия, то есть она готова отказаться от определенного объема производства для того, чтобы рынок неожиданно не пошел в какую-то сторону, которая не очень всех устраивает. Потому что сейчас резкое увеличение цен никого не устраивает, так же, как и резкое снижение цен», — пояснил эксперт.

По его мнению ситуация с поставками стабилизируется уже в декабре – январе.

«Просто страны-производители нефти обменяются объемами. Россия за восемь месяцев с момента начала введения первых санкций успела подготовиться и купила больше 100 танкеров в собственные резервы для перевозки нефти, поэтому у нас есть теперь собственный флот и он постоянно пополняется, зависимость от внешних перевозчиков резко сокращается», — отметил Корнеев.

Ранее экономист рассказал, взлетят ли цены на нефть после начала действия потолка ее стоимости.

Post persons