«На практике можно применять все три»: эксперт Юшков оценил возможные ответные меры РФ на введение потолка цен на нефть

Эксперт оценил возможные ответные меры России на введение потолка цен на нефть
Москва рассматривает несколько вариантов ответных мер, в том числе запрет на продажу сырья по контрактам, включающим потолок цен.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что российские власти рассматривают различные варианты ответных мер на введенные странами Запада потолка цен на нефть из РФ на уровне $60 за баррель.

По данным газеты «Ведомости», российские власти разработали три варианта ответных мер, в их числе полный запрет на продажу нефти государствам, которые поддержали ограничение, в том числе если они приобретают сырье у России через страны-посредники или даже их цепочку; запрет на экспорт по контрактам, куда включено условие потолка цен; введение индикативной цены, то есть определение максимального дисконта российской экспортной нефти Urals к эталонному сорту Brent, при увеличении дисконта продажа будет запрещена.

По мнению Юшкова, для компаний наиболее оптимальным был бы второй вариант, когда запрещено в контрактах на поставку нефти прописывать некую привязку к потолку цены. Но для государства, может быть, и первый сценарий был бы предпочтительным, когда мы демонстративно наказывали бы недружественные страны, считает собеседник радио.

«Но я думаю, что на практике можно применять и все три варианта. Например, вы вводите запрет на то, чтобы в контракт вписывали привязку к потолку цены. А дальше можно было бы отдельными нормативными актами запрещать поставлять в отдельные государства, на самом деле их не так много, это страны Евросоюза, США и Канада. Такие меры можно и согласовывать с друг другом, и применять параллельно», — отметил эксперт.

Ранее аналитик разъяснил, что мешает Китаю покупать больше нефти у России.

Post persons