«С точки зрения экономической теории эффект от этого нулевой»: эксперт о начавшем действовать потолке цен на нефть из РФ

Эффект от этого нулевой: эксперт о начавшем действовать потолке цен на нефть из РФ
Контролировать одного из крупнейших поставщиков нефти невозможно.

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявил, что начавший действовать потолок цены на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель никак не повлияет на ее поставки, поскольку они уже переориентированы на азиатские страны, так как Европа отказалась покупать топливо у РФ.

«Потолок цены — это про возможность европейских компаний оказывать российским поставщикам нефти услуги по перевозке, страхованию, кредитованию. Европейцы еще полгода назад определились и ввели эмбарго с 5 декабря на поставки сырой нефти. В Китае сейчас готовы принимать страхование со стороны наших страховых компаний и перестраховщиков. Единственное, на что повлияло решение о потолке цен, — на возможности стран, которым мы увеличили объемы поставок последние несколько месяцев и дали им дополнительную рыночную силу. То есть они больше торгуются, особенно индусы пытаются выбить большие скидки. С точки зрения экономической теории эффект от ограничения цены на нефть нулевой, потому что контролировать одного из крупных мировых поставщиков на рынке глобальном это какая-то новая глава учебника экономики, которая не существует в природе», — отметил эксперт.

Ранее экономист рассказал, взлетят ли цены на нефть после начала действия потолка ее стоимости.

Post persons