Экономист оценил идею легализации криптовалюты в качестве финансового продукта в России

Экономист оценил идею легализации криптовалюты в России
Ее предлагается использовать для оплаты поставок по параллельному импорту.

Экономист Дмитрий Прокофьев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова о том, что в 2023 году криптовалюта появится в России в качестве легального продукта. При этом ее нельзя будет использовать как платежное средство внутри страны, а только для оплаты поставок по параллельному импорту.

По словам Прокофьева, криптовалюту не надо воспринимать как какую-то панацею, так как эти рынки сейчас испытывают колебания, особенно там, где криптовалюта превращается в живые деньги.

Он предположил, что криптовалюта в данном случае будет использоваться для ухода от санкций, но отметил, что эти транзакции при желании можно отследить.

«А будут ли российские структуры принимать эти криптовалюты в качестве платежа? Вот это самое интересное, и по какому курсу это будет пересчитываться при обмене на рубли, которые нужны для налогообложения. Пока мы не увидим текст законопроекта, здесь вообще нет смысла говорить. Потому что у нас запросто будут говорить одно, а делать другое», — заявил экономист.

Он добавил, что идея попытки создания любых параллельных платежных систем свидетельствует о неблагополучии существующей системы.

Ранее эксперт спрогнозировал будущее криптовалют после введения новых санкций ЕС.

Post persons