Экономист Чирков объяснил, почему механизм потолка цен на российскую нефть не будет работать

Экономист объяснил, почему потолок цен на российскую нефть не будет работать
В документах по ограничению цены есть целый ряд исключений.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, кому Россия будет продавать нефть, в случае если Евросоюз введет на нее потолок цен.

«Дружественных стран много десятков, в частности Индия рекордные закупки нефти ведет. Если смотреть на документы, которые по потолку цен были, то там очень много исключений. Ограничение цен работает без учета транспортных расходов, страховки, то есть это все можно включать в цену, и она будет выше с учетом транспортных расходов. Кроме того, из этого потолка в виде исключения надо убирать нефть, которая в очень большой части перерабатывается за пределами России, а это практически вся трубопроводная нефть, которая идет в Европу. Исходя из этого, можно предположить, что потолок цен на российскую нефть реально работать не будет. Есть и огромное количество дружественных стран, готовых покупать российскую нефть, и есть исключения, которые позволят поставлять нефть в больших объемах, не обращая внимания на потолки», — заявил эксперт.

Он добавил, что есть огромное количество транспортных компаний, которые готовы перевозить топливо из РФ.

«В случае если потолок цен будет работать и ограничивать международную транспортировку, я думаю, что механизмы по транспортировке будут найдены. Мы это видим по легальному обходу санкций. Транспортировка, скорее всего, будет чуть дороже какое-то время, но дальше логистика выправится. Суммы достаточно большие, я думаю, многие мировые транспортные компании заинтересованы покрывать спрос на транспортировку российской нефти», — считает Чирков.

Ранее он заявил, что ЕС, вводя новые антироссийские санкции, отменяет предыдущие.

Post persons