Эксперт Колташов раскрыл, почему ЕС отказался от идеи конфисковать замороженные российские резервы

Эксперт раскрыл, почему ЕС отказался от идеи конфисковать замороженные резервы РФ
Еврокомиссия боится нарушать международное законодательство.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию, появившуюся в западных СМИ, о том, что Европейский союз не может конфисковать замороженные средства российского Центробанка из-за международного принципа государственного иммунитета.

Вместо этого предлагается создать фонд для управления ликвидными активами и откладывать прибыль от этих инвестиций, то есть проценты, на выплаты Украине.

«Резервы ЦБ — не совсем деньги, это облигации правительственные стран Европейского союза. Мы их считаем только потому, что они номинированы в евро. Но бумаги, в которых размещение произошло, это бумаги стран ЕС, они действительно не могут быть конфискованы. То есть это французские, немецкие, австрийские бумаги могут быть, но они к Евросоюзу, к его бюрократии, прямого отношения не имеют. С некоторой оговоркой конфисковать, конечно, можно, но это будет очень грубое нарушение международных законов. Это чревато большими трудностями в отношениях с Россией, потому что фактически это кража суверенных средств, которые принадлежат РФ», — пояснил эксперт.

По его словам, Еврокомиссия боится нарушать международное законодательство, поэтому решила присвоить себе прибыль от активов, но это все равно незаконно и потом ЕС придется деньги возвращать России.

Ранее сообщалось, что правительство США не хочет конфисковывать золотовалютные резервы России, поскольку такой шаг сделает Америку ненадежным партнером в глазах инвесторов.

Post persons