Эксперт: Россия может поставлять свой газ на китайский рынок через Узбекистан

Эксперт рассказал, как Россия может поставлять газ в КНР по новому маршруту
РФ ищет перспективные рынки сбыта.

Замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал планы РФ, Казахстана и Узбекистана создать «тройственный газовый союз».

По его мнению, проектом это пока назвать нельзя, это лишь первые шаги в направлении создания нового маршрута, новой инфраструктуры по выводу российского газа на перспективные рынки сбыта.

«Сейчас конфигурация прорабатывается, это связано с декларациями, которые Евросоюз сделал по отказу от российского газа санкционными и диверсионными действиями, которые были предприняты против инфраструктуры, соединяющей Россию и Европу в газовой сфере. Если говорить о строительстве новой инфраструктуры, то это займет достаточно длительное время. Но возможны оперативные вещи, например в Узбекистане есть проблемы с запасами газа, они являлись одним из поставщиков в Китай. Поскольку место освобождается, то возможны какие-то переговоры о поставках по этой системе газа из России на китайский рынок. Поскольку инфраструктура уже есть, то возможно понадобятся небольшие соединительные мероприятия, юридически и коммерчески это можно организовать достаточно быстро. Более масштабные действия - долгоиграющая вещь, эффект от них будет тоже долгосрочный», — заявил эксперт.

Ранее стало известно, что президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсуждали в Кремле создание газового союза с участием Узбекистана. Речь шла о создании «тройственного газового союза» с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана.

Post persons