Аналитик разъяснил, что мешает Китаю покупать больше нефти у России

Аналитик назвал главную причину, по которой Китай не покупает большие объемы нефти у РФ
Поставки переориентировались из Европы в Азию.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление вице-премьера Александра Новака о том, что Китай нарастил товарооборот с Россией в энергетике на 64% в денежном объеме, физически он вырос на 10% .

«Имеется в виду, что сумма денег, которую получили за продажу наших углеводов, нефтегаза, угля больше стала. В целом да, мы угля поставлять можем и больше, у нас проблема его перевезти, то есть у нас ограниченная пропускная способность железных дорог. По газу, начиная с 2019 года, мы каждый год увеличиваем объем поставки по «Силе Сибири» и она только к 2026 году выйдет на плановые 38 миллиардов кубов, в этом плане все идет как и было предписано. По нефти увеличение поставок идет, потому что мы с Европы перекидываем объемы, но и это можно было бы в больших объемах продавать, если бы у Китая не было постоянных локдаунов», — пояснил эксперт.

По его словам, КНР могла бы потреблять больше, если бы изменила свою политику по отношению к ковиду.

«Сейчас у них нулевая терпимость, и они по-прежнему даже крупные города закрывают на карантин. Если бы этого не было, они смогли бы и больше покупать. Здесь есть свои особенности, но в целом мы перестраиваемся на азиатские рынки, это тоже вынужденное решение. Но лучше мы перестроимся и будем туда продавать, чем останавливать добычу», — отметил Юшков.

Он также рассказал, кто сорвал переговоры в ЕС по установлению потолка цены на российскую нефть.

Post persons