Эксперт Юшков рассказал, кому выгодно сорвать переговоры об установлении потолка цены на российскую нефть

Эксперт назвал виновника срыва переговоров в ЕС по установлению потолка цены на нефть из РФ
Предельную цену на российскую нефть западные страны хотели установить к 5 декабря.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявил, что европейские страны не успеют к 5 декабря согласовать предельную цену на российскую нефть.

«Продолжается обсуждение, и все идет к тому, чтобы страны Евросоюза не успели согласовать конечную цифру потолка цены. Мы видим, что, может быть, какие-то намеренные действия предпринимает та же Польша для срыва переговоров, многие указывают на противоречия с позицией США. Но я думаю, что, наоборот, это, скорее, в интересах Соединенных Штатов. Не так давно США говорили о перенесении введения потолка цен на российскую нефть на 19 января, они не хотят тревожить рынки, чтобы цены не росли», —считает эксперт.

Он напомнил, что 5 декабря должны вступить в силу сразу два типа санкций против российской нефти: эмбарго от Евросоюза на покупку топлива морским транспортом и потолок цены.

«Польша выдвигает намеренное невыполнимое условие $30 за баррель, чтобы, видимо, сорвать эти переговоры, чтобы отсрочка была со стороны Евросоюза от введения потолка цены. При этом Польша не покупает нефть морским транспортом российскую, они все берут по нефтепроводу. На нефтепроводные поставки вообще не распространяется ни эмбарго, ни потолок цены, и они дальше могут продолжать ее покупать. Многие европейские страны боятся, что если потолок будет низким, это реально может создать проблемы с вывозом российской нефти. И тогда возникнет во всем мире дефицит нефти и любая другая нефть подорожает», — подытожил Юшков.

Ранее он оценил планы Турции стать крупным газовым хабом.

Post persons