«Половина квартплаты, или четыре килограмма мяса»: финансист оценил грядущую индексацию пенсий в России

Половина квартплаты, или кусок мяса: финансист оценил грядущую индексацию пенсий
Размер пенсии увеличивается только на уровень инфляции.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление Минтруда о том, что с 1 января будущего года неработающим пенсионерам в России повысят пенсии. Индексация составит 4,8%.

По итогам двухэтапного увеличения размера выплат (с 1 июня в стране провели промежуточную индексацию пенсий на 10%) совокупный прирост пенсий по отношению к январю 2022 года составит 15,3% в годовом выражении. Минимальный прирост за год составит около 2 тысяч рублей.

По словам Беляева, в нашей стране пенсия индексируется не с опережающими по отношению к инфляции темпами, а идет на том же уровне. Он напомнил, что сейчас инфляция в РФ оценивается на уровне примерно 15%.

«Для тех, кто получает большие деньги, 2 тысячи рублей, так сказать, даже на ужин не хватит. А вот для тех, кто получает небольшие деньги, 2 тысячи — это уже половина средней квартплаты, или четыре килограмма мяса лишних в месяц. На мой взгляд, лучше, чем если было бы ноль. Конечно, не роскошно, но это дополнительные деньги, которые позволяют компенсировать инфляционный рост цен», — отметил аналитик.

Ранее он не исключил того, что российская экономика в 2023 году вырастет в пределах до 1%.

Post persons