Эксперт дал прогноз по уровню цен в 2023 году

Снизится ли уровень инфляции в 2023 году: прогноз эксперта
Низкий уровень инфляции необходим для роста объема инвестиций.

По прогнозу Центробанка, уровень инфляции в 2022 году составит 12-13%. В следующем году, считает регулятор, он снизится до 5-7%. Руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников дал свой прогноз по экономической ситуации в стране.

Он отметил, что сейчас в стране будет инфляционное плато, но в дальнейшем вырастут тарифы ЖКХ, к тому же произойдет неравномерное расходование ассигнованных бюджетных средств, треть которых уйдет на четвертый квартал.

«В первом квартале 2023 года инфляция будет резко снижаться, но это чисто статистический эффект. Затем цены вновь начнут подрастать, как сильно — зависит от того, в какой ситуации окажется глобальная экономика. Если будет кризис, рост цен на уровне 9−11% вполне вероятен», — цитирует его «Свободная пресса».

Эксперт заключил, что движущий мотор любого экономического роста — это инвестиции. Если инфляция выше 5%, то их просто не будет. Поэтому необходимо добиться тех показателей, которые поставил в качестве ориентира ЦБ.

Напомним, международные резервы России выросли на 3% за неделю.

Post persons