Экономист Беляев объяснил, почему спад российского ВВП оказался ниже, чем прогнозировалось

Экономист объяснил, почему спад российского ВВП оказался ниже прогнозируемого
У российской экономики есть значимое преимущество.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление премьер-министра Михаила Мишустина о том, что спад ВВП России по итогам года не превысит 3%. Пессимисты, которые прогнозировали двузначное падение российского ВВП, ошибались, отметил глава правительства.

По словам Беляева, прогноз о падении ВВП на 10% изначально не имел никаких оснований для того, чтобы реализоваться, поскольку российская экономика более устойчива, чем европейская.

«У нас экономика работает несколько по-другому. Она формально рыночная, но состав другой и механизмы ее работы другие. Формально мы долгие годы производили преимущественно сырье, топливо, но это не значило, что наша экономика слабая. Потому что не учли один маленький момент: производили эти продукты с помощью высокотехнологичных способов производства и с помощью высокотехнологичного оборудования. Компании использовали все новейшие достижения науки и техники. Продукт был формально нефть или металл, а на самом деле это продукция высокотехнологичного цикла, а самое главное, что этот товар оказался простой, но необходимый всем. Поэтому, если не купят здесь, то купят там, а если возникнет дефицит, то еще и цены вырастут, а значит в финансовом плане мы даже выиграем», — заявил аналитик.

Он отметил, что в данном случае, если бы производилась высокотехнологичная продукция, на нее покупателя в нынешней ситуации было бы найти сложнее, в этом и проявилось преимущество российской экономики. Экономика адаптируется к новым условиям, хотя и медленно, подчеркнул собеседник радио.

Ранее Михаил Беляев оценил возможность структурной перестройки российской экономики.

Post persons