Финансовый аналитик Беляев оценил возможность структурной перестройки российской экономики

Финансовый аналитик оценил возможность структурной перестройки экономики РФ
Для этого необходимо создать соответствующие условия.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной о необходимости провести структурную перестройку российской экономики. Она отметила, что сделать это нужно, даже если экономическая ситуация в РФ ухудшится.

«Считается, что экономика у нас перегружена добывающими отраслями, это не очень благородная структура производства и надо развивать какие-то высокотехнологичные отрасли и отрасли переработки продукта горнодобывающей и газонефтяной промышленности. Такая структурная перестройка будет приносить большие доходы в бюджет и большую добавленную стоимость. Это правильно, потому что нам надо импортозамещением заниматься в высокотехнологичных областях, но это не значит, что нужно упорно вытеснять горнодобывающую промышленность», — заявил эксперт.

Эта отрасль, по его словам, сама по себе крайне высокотехнологичная, так как базируется на высочайших инженерных разработках и искусственном интеллекте. Кроме того, такая продукция пользуется колоссальным спросом на внешнем рынке, потому что она нужна всем и всегда.

«Не берут на Западе, значит продаем на Востоке и по повышенным ценам на Западе. Но выдвигая проблему перестройки, что, может быть, и правильно, в своей денежно-кредитной политике ЦБ следует совершенно другому принципу: держит высокую ключевую ставку, ссылаясь на борьбу с инфляцией. Как бизнес-структуры могут развиваться и перестраиваться при такой высокой кредитной ставке? Нужно, чтобы для бизнеса были условия нормальные для развития, без кредита развиваться предприятие не может, он нужен для его повседневной деятельности», — отметил Беляев.

Ранее экономист раскритиковал Центробанк за медленное снижение ключевой ставки, заявив, что денежно-кредитная политика должна быть адекватной современным задачам.

Post persons