«Не выдерживаем нормативы Международной организации труда»: аналитик Беляев об уменьшении размера пенсий по отношению к зарплатам

«Не выдерживаем нормативы МОТ»: аналитик об уменьшении размера пенсий по отношению к зарплатам
Ожидается, что средняя зарплата к 2025 году достигнет 80 тысяч рублей.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал прогноз о том, что к 2025 году средняя пенсия в России станет почти на треть меньше от средней зарплаты.

В заключении Счетной палаты на проект бюджета Фонда пенсионного и социального страхования в 2023-2025 годах говорится, что среднемесячная страховая пенсия неработающих пенсионеров в 2025-м опустится ниже 30% от средней заработной платы.

«Это дилемма про стакан наполовину полный или наполовину пустой. Оптимистично, что предполагается, что зарплата все-таки наконец-то будет расти и достигнет 80 тысяч рублей. Но, учитывая инфляцию, эти 80 тысяч не будут нынешними 80 тыс. С одной стороны, хорошо, когда есть движение вперед, плохо, что мы опять не выдерживаем нормативы Международной организации труда (МОТ). Только достигли почти 40% от средней зарплаты по пенсионному обеспечению, как опять случилась математическая неувязочка. Хотя учитывая, что уровень зарплат был низкий, то и пенсия была невысокая», — заявил экономист.

По его мнению, если Счетная палата сделала такой вывод, то это сигнал органам, принимающим решение, в том числе и по пенсионному обеспечению, подумать о том, как выйти на показатели МОТ.

«Зарплатам надо расти хотя бы потому, что увеличивается разрыв между богатыми и бедными. А источник-то — один и тот же котел, откуда получают прибыль и богатые, откуда получают зарплату обычные люди. Главное, чтобы ползунок смещался не в сторону богатых и увеличения разрыва, а чтобы он сместился в сторону бедных, и чтобы не такой разрыв получался, надо это как-то решать», — подчеркнул Беляев.

Ранее финансовый аналитик прокомментировал индексацию зарплат нескольких категорий работников бюджетной сферы.

Post persons