«Наконец-то обратили на них внимание»: аналитик оценил индексацию зарплат бюджетников

Аналитик оценил индексацию зарплат бюджетников
Зарплату учителей, врачей и муниципальных служащих проиндексируют на 4%.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал индексацию с октября зарплат нескольких категорий работников бюджетной сферы (федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, а также федеральных государственных органов) и гражданского персонала воинских частей.

«Я бы порадовался за бюджетников, потому что наконец-то обратили на них внимание и повышают им заработную плату, правда, всего на четыре процента, но тем не менее. У категорий бюджетников, которые находятся не на самой густой зарплате, будет подвижка в этом направлении. А это же огромная армия учителей, врачей, муниципальных служащих, все они нуждаются в хорошем жизненном обеспечении. Может быть, теперь они будут более внимательны и чутки по отношению к людям, которые к ним приходят со своими проблемами», — предположил Беляев.

При этом он не исключил ситуации, когда работодатели могут после повышения базовой части зарплат уменьшить премиальную часть.

«Это вопрос контроля и работы профсоюзов, которые следят за тем, чтобы работодатель соблюдал все регламенты, правила и законы по отношению к трудящимся. Профсоюзы — это тот регулятор, который просто необходим. Потому что сами работодатели никогда не смотрят в сторону повышения зарплаты. А если государство предпринимает какие-то действия, работодатель находит какие-то лазейки», — заявил аналитик.

Ранее эксперт рассказал, почему у рабочих и медиков самые низкие зарплаты.

Post persons