На нисходящем тренде: экономист рассказал, что будет с ценами на нефть и газ в 2023 году

Экономист рассказал, что будет с ценами на нефть и газ в 2023 году
Европейским странам удалось стабилизировать собственную экономическую и энергетическую ситуацию.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) спрогнозировал, что будет с ценами на нефть и газ на мировых рынках с учетом сокращения поставок энергоресурсов из России в Евросоюз.

«Газовые цены в Европе в настоящий момент находятся на понижательном тренде, то есть там газ дешевеет. Он не такой, как был два года назад, он кратно дороже, но тем не менее тренд понижательный. Западная Европа сумела заполнить свои хранилища, они подтягивают какие-то запасы с мирового рынка, то есть у них есть поставки и цены снижаются», — пояснил экономист.

Что касается нефти, то здесь, по его словам, велика вероятность глобальной депрессии, которая тоже будет толкать цены вниз.

«Прогноз вице-премьера РФ Александра Новака про цены в $70 за баррель в следующем году кажутся вполне обоснованными в случае, если депрессия состоится, скорее всего, так оно и будет. Посмотрим, как Европа будет проходить зимний сезон, но пока что им удается как-то стабилизировать собственную экономическую и энергетическую ситуацию, и их деятельность тоже нельзя недооценивать. Так что сегодня для российских экспортеров цены и на газ, и на нефть, к сожалению, находятся на нисходящем тренде», — подчеркнул Зубец.

Он также оценил перспективы российской экономики в условиях усиливающегося санкционного давления.

Post persons