На фоне санкций и экономического кризиса экспорт России в Китай вырос почти на 50 процентов

Торговый бум: поставки продукции из России в Китай с начала 2022 года выросли почти на 50%
При этом, объем сырьевого экспорта постепенно снижается.

Китайские и российские власти констатируют, что торговля между нашими странами переживает настоящий бум, несмотря на пандемию, экономический кризис и санкции. Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй напомнил, что с января по июль 2022 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 29%, достигнув 97,71 миллиарда долларов.

При этом Китай за этот период ввез в Россию товаров на 36,26 миллиарда долларов (рост на 5,2%), а вот поставки из России в Китай выросли на 48,8%, составив 61,44 миллиарда долларов.

В структуре российских поставок в основном нефть, продукты нефтепереработки, природный газ и уголь. То есть на сырье приходится порядка 70% российского экспорта. Кстати, в июле отгрузка нефти в Китай из дальневосточных портов упала до 21,3 млн. тонн — это минимум с февраля этого года, но поставки газа по «Силе Сибири» постоянно растут.
Это, как отмечает издание svpressa, свидетельствует о росте наших поставок в Китай несырьевой продукции.

Китай же пока замер в ожидании и присматривается к складывающейся мировой ситуации. Набирать обороты с поставками бизнес наших соседей начнет после того, как решатся проблемы с логистикой и санкциями.

Post persons