Кричевский о предложении Кудрина: «У человека забрезжила надежда на возвращение в большую власть»

Кричевский о предложении Кудрина: «У человека забрезжила надежда на возвращение в большую власть»
По мнению эксперта, экономическая политика Алексея Кудрина была неэффективной.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что за счет адресности социальной поддержки малообеспеченным гражданам можно добиться снижения уровня бедности в России в ближайшие годы.

Экономист Никита Кричевский в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал идею Кудрина.

«Его амбиции могут простираться минимум на вице-премьерский пост. А это куда более круче, нежели председатель Счетной палаты. А там, чем черт не шутит, и на премьерский. На президентский, конечно, нет — не та харизма и не тот бэкграунд», — высказался эксперт.

Он отметил, что экономическая политика главы Счетной палаты была неэффективной.

«И монетизацию льгот господину Кудрину вспомнят. И снижение ЕСН, после чего у нас образовался дефицит в Пенсионном фонде. И централизацию налоговых поступлений, вследствие чего львиная доля регионов оказалась в дефиците.

И лишение экономической основы местного самоуправления. В конце 2010-х годов у нас по стране было из 24 тысяч муниципалитетов 219 самодостаточных. Через несколько лет после того, как Кудрин довел свою налоговую реформу до конца, не осталось ни одного. Все органы местного самоуправления и муниципалитеты много лет дефицитные. Денег нет ни на что», — рассказал экономист.

По его мнению, таким образом Кудрин планирует сделать политическую карьеру.

«У человека забрезжила надежда на возвращение в большую власть. Как минимум — на вице-премьерский пост. Понятно, что за ним стоят определенные фигуры, лица, силы, которые были бы не против это сделать. Они постоянно подбрасывают тему, что господин Кудрин — это человек, которого знают в мире», — рассудил Кричевский.

Post persons