Финансовый аналитик назвал главную причину роста цен на товары

Эксперт рассказал, почему дорожают непродовольственные товары
Минэкономразвития ожидает рост цен на эту группу товаров по итогам года на 7,2%.

Цены на непродовольственные товары в России растут в первую очередь из-за причин внешнего характера, считает главный аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман. Свою роль играет общая мировая инфляция в связи с подорожанием сырья, металлов, иных материалов, перебоями в производстве и поставках товаров и комплектующих.

«Поскольку российский рынок крайне зависим от экспорта, эти факторы вкупе с ростом курса валют к рублю в первой половине года приводят к росту внутренних цен», — рассказал эксперт «Свободной прессе».

При этом он не исключил, что прогноз Минэкономразвития по годовой инфляции в группе непродовольственных товаров может сбыться. В сентябре рост цен в этом сегменте достиг пика. Если в четвертом квартале цены будут повышаться медленнее, чем в первых трех, можно выйти на прогнозируемый уровень инфляции.

«Если в октябре-декабре рост цен окажется, например 4-5%, то по итогам года выйти на 6,2-6,5% вполне реально», — заключил Гойхман.

Ранее Гойхман предложил способ вывести российскую экономику из вызванного пандемией кризиса. По его словам, этому могло бы поспособствовать снижение роли государства в экономике.

Post persons