Финансист раскрыл, почему Турция решила пятикратно увеличить стоимость прохода судов через Босфор

Почему Турция решила пятикратно увеличить стоимость прохода судов через Босфор
У страны на это было несколько причин.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Турция намерена в пять раз увеличить стоимость прохода морских судов через проливы Босфор и Дарданеллы, которые дают выход из Черного моря в Средиземное и дальше в Атлантику.

Это позволит стране увеличить ежегодные доходы от транзита товаров с 40 миллионов до 200 миллионов долларов в год. Деньги со сборов тратятся на медицинское обслуживание и эвакуацию в случае ЧС, а также на обеспечение работы маяков.

Как пояснил Беляев, Турция может повысить плату в одностороннем порядке, согласно конвенции Монтре, которая была принята в 1936 году.

«Но надо сказать, что откуда 40 миллионов долларов получается доход. Это приблизительно в течение года через пролив проходит около 40 тысяч судов и каждый проход стоит около $1000. Правда, из этих 40 тысяч торговые суда, которые грузы провозят, это всего 26-27 тысяч. И очень важно то, что приблизительно от 8 тысяч до 10 тысяч приходится на те суда, которые в разряд попадают перевозчиков химической продукции, танкеров, нефтевозов, газовозов. Это действительно важное бутылочное горлышко, которое связывает Азию и Европу», — отметил аналитик.

Он добавил, что есть и некоторые другие пути для перевозчиков, в том числе Северный морской путь и сухопутный транзит, но они менее выгодны с точки зрения логистики.

«Для судоходной компании 5 тысяч долларов — деньги не существенные, так что Турция тут сыграла и на трудностях Европы, и в известной мере это тоже нам на руку. Увидела, что ситуация сложная и двигаться все равно надо, почему бы ни прикрыться маяками, медсестрами, которые будут помогать этим морякам в случае, если они будут тонуть, все очень здорово. Я думаю, Турция еще воспользовалась тем моментом, что она себя с каждым шагом поднимает по ступеньке к вершинам, если не мирового лидера и центра, то во всяком случае хочет стать региональным лидером, который диктует свои условия. Думаю, что как раз для этого все придумано», — подытожил собеседник радио.

Ранее политолог заявил, что Анкара пытается повышать свое геополитическое влияние.

Post persons