Есть два простых способа: как можно вернуть вложенные в финансовую пирамиду деньги

Как вкладчик финансовой пирамиды может вернуть назад свои деньги
Перед подписанием договора его нужно внимательно изучить.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве Российской Федерации экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, что делать вкладчикам финансовых пирамид, если они поняли свою ошибку и хотят забрать деньги.

Зачастую организаторы таких финансовых схем кормят вкладчиков обещаниями, но никах дивидендов не выплачивают.

Эксперт посоветовал, прежде всего, перед подписанием договора с той или иной компанией сначала внимательно его прочитать, поскольку там могут быть указаны какие-то опции, позволяющие вернуть деньги назад.

«Очень часто финансовые пирамиды второму и третьему «поколению вкладчиков», которые недалеко находятся от начала, деньги возвращают, чтобы не спугнуть тех, которые придут пятыми или десятыми по очереди. Поэтому в ряде случаев действительно деньги вернуть можно, для этого надо читать договор внимательно и воспользоваться теми возможностями по возврату, которые там имеются. Если пирамида не хочет возвращать деньги, тогда остается один вариант: жалоба в Центральный банк и в правоохранительные органы. В ЦБ есть специальный департамент, сотрудники которого борются с такими мошенниками, они их вылавливают и потом возбуждают уголовное дело», — заявил Зубец.

Также он раскрыл роль банков в создании финансовых пирамид.

Post persons