Эксперт рассказал о роли банков в организации финансовых пирамид

Эксперт раскрыл роль банков в организации финансовых пирамид
В мошенническую схему могут быть вовлечены некоторые кредитные организации.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве Российской Федерации экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, могут ли участвовать банки в организации финансовых пирамид. Иногда банки фигурируют в названиях подобных организаций или в их рекламе.

Эксперт заявил, что участие в таких финансовых схемах для любого крупного или даже среднего банка грозит потерей репутации и даже отзывом лицензии со стороны ЦБ. Однако он не исключил, что в мошенническую схему могут быть вовлечены кредитные организации, находящиеся на грани банкротства, и мелкие банки.

«Если вы видите какие-то мошеннические предложения с упоминанием крупных российских банков, то, скорее всего, это просто подделка», —пояснил Зубец.

Эксперт рассказал, что раньше подобные рекламные ролики, смонтированные в том числе из выступлений президента России Владимира Путина с обещанием денежных выплат, часто встречались на YouTube, но видеохостинг на жалобы пользователей не реагировал.

«Это очень циничное мошенничество, и я жаловался в YouTube несколько раз. Но мне всегда отвечали, что моя жалоба не обоснована. Есть подозрение, что это была некая история раскручивания финансовых пирамид в России, которая имела прикрытие на уровне крупных западных компаний или даже западных правительств, задача которых состояла в том, чтобы в большей степени россиян втягивать во всякие мошеннические схемы. А потом выяснялось, что эти авторы сидят где-нибудь на Украине, такое было, к сожалению, в большом количестве», — сообщил собеседник радио.

Он также назвал главный признак финансовой пирамиды.

Post persons