Эксперт объяснил, зачем IKEA возобновляет работу российского завода

Эксперт прокомментировал ситуацию с IKEA в России
Компания до конца не определилась, нужно ли ей покидать рынок РФ.

Шведская сеть магазинов товаров для дома IKEA намерена возобновить работу завода в Тихвине в Ленинградской области с 1 сентября. При этом половину сотрудников уволят.

Доктор экономических наук, заслуженный экономист РФ Андрей Марголин отметил, что большинство западных компаний не хотят покидать российский рынок — более 70% зарубежных организаций остаются в стране. Однако на них оказывают сильное политическое давление на родине.

«Видимо, IKEA хочет выглядеть хорошей и для тех, кто на нее давит, и не хочет терять прибыль», — отметил специалист «360».

Профессор предположил, что компания до конца не решила, нужно ли ей покидать рынок РФ. Из-за этого возникает шумиха — в частности, вокруг распродажи товаров.

«Если не сделать предпродажную подготовку и не показать потенциальному покупателю, что все активы работоспособны и долгов нет, то можно продать дешево. Поэтому если IKEA хочет продавать бизнес, она должна объяснить рынку, что за этот актив стоит заплатить приличные деньги», — добавил специалист.

Напомним, IKEA решила уйти с российского рынка из-за ситуации на Украине. 5 июля она объявила старт онлайн-распродажи оставшихся товаров, однако скоро в работе сайта начались сбои.

Post persons