Эксперт назвал причину, по которой российские карты UnionPay не принимают зарубежные магазины

UnionPay не спасает: почему российские карты оказались бесполезны за рубежом
Карты российских банков отличаются от карт китайской платежной системы, выпущенных в КНР.

Тимур Аитов, зампред комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что иностранные магазины и их банки-эквайеры отсекают любые платежи с карт, выпущенных в России, в том числе и UnionPay.

«Мнения у экспертов разные. Одни говорят, что это сами торговцы отказываются принимать, другие что эквайеры блокируют, третьи что китайцы замешаны. Правда пока полностью неизвестна. Но вряд ли торговцы будут отказываться от приема карт, им же деньги нужны. Что касается эквайеров и UnionPay, то я тоже в это не верю», — заявил Аитов.

По его словам, схема работы UnionPay отличается от схем работы Visa и MasterCard, она очень централизованная: все транзакции отправляются в Китай, там они обрабатываются и после этого осуществляются платежи.

«Я не уверен, что вообще проблема существует, потому что карты российских банков отличаются от китайских карт UnionPay. Например, российскую UnionPay нельзя привязать к китайскому мессенджеру WeChat. Не все карты российских UnionPay работают с системой бесконтактных платежей Huawei. Самое главное, что не во всех точках их принимают. Если вы приехали в Лондон, в главном универмаге сможете этой картой расплатиться, а спуститесь на маленькую улочку, у вас UnionPay никто не возьмет. Здесь проблема в самой карте», — пояснил эксперт.

Он высказал мнение, что нужно тестировать детали, чтобы разобраться, почему сейчас эту карту не принимают. Можно, например, попробовать расплатиться в той точке, где заведомо эту карту принимают.

«Я должен справедливости ради сказать, что SberPay работает с картой «Мир», но только той, которую эмитировал «Сбербанк». Если это будет другая карта «Мир», эмитированная, например, ВТБ, то SberPay уже работать не будет», — добавил Тимур Аитов.

Ранее эксперт прокомментировал блокировку приложений российских банков компанией Huawei.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons