Эксперт назвал компанию, которая может купить российские заводы Bosch

Названа компания, которая может купить российские заводы Bosch
При этом немецкая компания может отказаться передавать покупателю лицензию на производство бытовой техники.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что немецкий производитель бытовой техники Bosch ищет покупателя на два завода под Санкт-Петербургом. Среди покупателей могут быть китайская Midea, Hisense, а также турецкие компании. Заводы в работающем состоянии оцениваются в 4,4 млрд рублей.

По словам Хазанова, найти покупателя на такую недвижимость легко, вопрос в цене продажи, потому что заплатить 4 млрд рублей может себе позволить не каждая компания.

«Еще момент, который будет учитывать любой потенциальный покупатель, есть ли перспективы у российского рынка бытовой техники. В принципе, они неплохие даже с учетом той ситуации, которая сложилась в результате санкций. Был спад производства холодильников и стиральных машин, но сейчас положение дел меняется, выпуск восстанавливается, поэтому перспектива достаточно благоприятная. Понятно, что спрос быстро не восстановят», — рассказал эксперт.

Он отметил, что Bosch не разрешит выпускать новому собственнику заводов бытовую технику под своим брендом, и название придется менять.

«И это не единственная проблема, потому что я допускаю, что Bosch не передаст новому покупателю лицензию на производство бытовой техники, соответственно, надо будет как-то решать этот вопрос. Возможно, компания продаст заводы российскому менеджменту, который сейчас возглавляет эти предприятия, но поставив условие при определенных обстоятельствах продать эти активы назад. В последнее время на российском рынке бытовой техники стали усиливаться иностранные компании, в частности турецкое VIKO. Я допускаю, что это будет один из основных претендентов на два завода Bosch в России», — заявил собеседник радио.

Ранее аналитик объяснил продажу «Яндексом» сервисов «Дзен» и «Новости».

Post persons